Как добиться обмена долей в судебном порядке при разделе имущества после развода

• г. Краснодар

Мы с мужем получили от государства деньги и купили две квартиры и у каждого 1/4 часть в двух квартирах, после развода я с двумя детьми проживаю в трёх комнатной кв. Но бывший муж не даёт покоя и постоянно приходит к нам а в свою двух комнатную впустил жить людей. Куда я не обращаюсь мне говорят 50/50 можно обменять доли и это будет стоить большую сумму так как только по согласию можно их обменять а по суду это очень сложно. Скажите, пож могу я сама добиться по суду обменять доли, отдать ему свою а он мне свою в любой квартире? Просто мы постоянно уходим с детьми жить к маме а он поживет а потом уйдёт а мне потом платить за квартире и не ужели нет закона и определение доли, почему дети страдают из-за такого папы.

Ответы на вопрос (7):

Нет. обмен по суду невозможен. Здесь только договариваться между собой.

Екатерина!

Вы можете поставить вопрос о выселении квартирантов, т.к. владение и пользование имуществом только по согласию всех участников.

Основание в ГК РФ: "Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Это может сподвигнуть мужа на раздел имущества.

Могу помочь оформить необходимые для этого документы.

Такой процедуры как принудительный обмен приватизированной квартиры закон не предусматривает. Применительно к возможности обмена муниципального жилья категоричных ограничений для проведения процедуры нет, однако требуется соблюдение ряда условий: защищенность интересов несовершеннолетних, для чего необходимо получение согласия на проведение обмена от органов опеки и попечительства; принудительный обмен, который априори не предусматривает возможности применения различного рода альтернативных схем, возможен только при условии обмена равнозначной по статусу жилой площади, проще говоря, муниципальную собственность можно обменить только на аналогичную собственность;

Источник: Подробнее ➤ я думаю всё же добиться это можно но нужно время.

Вы ошибаетесь. Мена равна купле-продаже. а заключение сделок родителей с детьми законом запрещено.

См. ст. 37 ГК РФ. У вас собственность. а не муниципальное жилье.

Получается, дети должны страдать и не жить там где им удобно,так как отец выгоняет со всех квартир и мы с бывшим мужем не можем обменяться долями своими, закона по защите прав детей тоже нет

СТ. 37 ГК РФ к вашей ситуации отношения не имеет в ней говориться Распоряжение имуществом подопечного.

Екатерина, здравствуйте. Попробуйте договориться с мужем о разделе имущества нажитого во время брака. Для этого не нужно будет обращаться в суд, а нужно будет оформить соглашение о разделе имущества и удостоверить у нотариуса (после оформить право собственности). В данном соглашении можете определить доли детей. Это самый безболезненный вариант, он экономит деньги, время и в конце концов нервы (ст. 38 СК РФ). Если не договоритесь, то останется только один вариант - обратиться в суд.