Без межевания и разрешения - что делать, когда сосед продал участок под строительство коттеджей, а окна его дома выходят в мой двор?

• г. Ростов-на-Дону

Сосед продал участок под строительство коттеджей, межевания не было, окна жилого дома выходят ко мне во двор, разрешения на это не давали. Квартиры быстро продали через третьи руки, кому притензии или уже бесполезно?

Ответы на вопрос (7):

В суд нужно обращаться иначе не оспорить.

а тут только в судебном порядке и более ни как

Если обращаться в суд на кого притензии ? Жильцы не виноваты,застройщик не известен

Здравствуйте! Узнать застройщика можно в администрации города.

Застройщика не сложно найти через администрацию города

Стоит ли обращаться в суд,если прошло несколько лет после строительства дома?(собственник земли не знал о строительстве данного дома)

Согласно позиции высших судов к ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации о самовольной постройке, срок исковой давности по требованию о сносе самовольной постройки исчисляется с момента когда истец узнал или должен был узнать о том, что спорный объект возведен без необходимого разрешения.

Срок исковой давности равен три года с момента, когда собственник узнал о нарушении своего права. То есть собственник может обратиться в суд с заявлением о сносе самовольной постройки, должен будет доказать, что не мог узнать раньше о нарушении своего права.

Устная консультация по телефону 89281656504