Теперь соседи хотят пересчитать доли заново и на этом основании переделить землю вокруг дома.

• г. Королёв

Есть 60 долей в частном доме. Соседи к своей части сделали пристройку. Таким образом, существующие доли и фактически используемое жилье не соответствуют друг другу. Теперь соседи хотят пересчитать доли заново и на этом основании переделить землю вокруг дома.

Но тогда я теряю доли и соответственно землю. Законно ли это? Или я могу требовать компенсацию за потерянные доли?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ГК, ЗК РФ дольщики частных домов могут зарегистрировать землю под домовладением. При оформлении права учитываются доли домов (квартир) оформленные законным порядком, т.е. если ваши соседи оформили пристройку и получили увеличение площади то они смогут оформить право на землю в большей доли чем все остальные. Самое главное проверить правовой статус пристройки, обратитесь в град. инспекцию. Учтите если эту пристройку признают незаконой (самовольной) сосед по суду все равно сможет ее оформить... что в итоге отразится и на земельной доли. Решайте данный вопрос быстрее, иначе потом повязнете в судах, обязательно со своими документами для консультации обратитесь к опытному юристу...PS у нас в Анапе таких дел море...большая часть идет через суды и суды далеко не "объективны"...

Вам надо выделить в натуре свою долю