Как защитить свои права после ликвидации работодателя и изменения условий выплаты заработной платы?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня сложилась очень сложная ситуация ПОДСКАЖИТЕ!

Дело в том, что 23 апреля 2010 года я выиграла суд по задолженности по заработной плате (Работала в одной из нижегородских газет-главным бухгалтером), а 26 апреля единственный учредитель решил ликвидировать, и подал заявку о банкротстве в арбитражный суд от 5 мая 2010 года. Я дождалась исполнительный лист и отнесла судебным приставам... А примерно в начале июня я узнаю, что газета издается (но поменялся учредитель как то, и юридический адрес другой стал). И газета раньше распространялась платно, точнее по киоскам, а час вдруг стала бесплатно и распространяется по почтовым ящикам нижегородцев. Судебные приставы ничего не делают.

Подскажите куда можно написать жалобу, и что делать в моей ситуации (очень хочется наказать)

Заранее большое спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовью

Не надо ни кого наказывать, вам необходимо вернуть свои деньги.

1. На сайте арбитражного суда вашего региона найдите дело о банкротсве газеты. В определении суда указан назначенный судом Арбитражный управляющий.

Теперь он ваш "спаситель"...

2. Обратитесь с заявлением к арбитражному управляющему, назначенному в соответствии с определением арбитражного суда.

ПОДРОБНО.....

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» работники, перед которыми предприятие-должник имеет задолженность по заработной плате и выплате выходных пособий, признаются кредиторами должника.

Согласно специальному правилу, установленному абз. 2 п. 6 ст. 16 Закона, в целях осуществления расчетов с кредиторами требования о выплате выходных пособий и оплате труда включаются в реестр требований кредиторов непосредственно арбитражным управляющим или по его представлению реестродержателем.

Таким образом, для включения суммы долга в реестр требований кредиторов и дальнейшего её погашения работнику, перед которым должник имеет непогашенную задолженность по заработной плате и выходным пособиям, необходимо обратиться с заявлением к арбитражному управляющему, назначенному в соответствии с определением арбитражного суда.

Работник (представитель работника) должника вправе обратится к арбитражному управляющему в любой момент в ходе процедур банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство) независимо от уведомления работника руководителем должника и (или) арбитражным управляющим.

В случае возникновения разногласий, связанных с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и оплате труда, работнику (представителю работников) должника согласно п. 11 ст. 16 Закона предоставлено право обращения с соответствующим заявлением в Арбитражный суд для разрешения возникших разногласий. Указанное заявление составляется в двух экземплярах, один из которых в обязательном порядке направляется арбитражному управляющему.

Согласно ст. 136 Закона размер требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включает в себя непогашенную задолженность, образовавшуюся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Размер задолженности по выплате выходных пособий определяется в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 134, 142 Закона названные требования подлежат удовлетворению за счет имущества предприятия - должника во вторую очередь.

При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов второй очереди денежные средства распределяются между работниками предприятия пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов.

В целях защиты своих прав и законных интересов, работники предприятия вправе избрать представителя для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве и в собраниях кредиторов.

В соответствии со ст. 12 Закона в собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, который не лишен права вносить предложения и выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

Работник (представитель работников) должника вправе в порядке ст. 60 Закона заявлять жалобы на действия арбитражного управляющего, решения собрания (комитета) кредиторов, нарушающих их права и законные интересы.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.