Застройщик отказывается менять неисправные терморегуляторы в новостройке, ссылаясь на гарантийный срок в 1 год - что делать?

• г. Томск

Гарантийный срок на новостройку 5 лет. Квартире на сегодняшний день 1,5 года с момента подписания акта приёма передачи. Застройщик отказывается по гарантии менять неисправные терморегуляторы на батареях отопления мотивируя это тем, что у них (терморегуляторах) гарантийный срок 1 год. Согласно п 5.1 статьи 7 №ФЗ-214 Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Получается застройщик вводит меня в заблуждение? Мои действия? Претензия, а если не поможет суд из-за такой мелочи?

Ответы на вопрос (3):

возможно никто не поможет

Да, вы все верно описали. При том, что можете потребовать компенсацию морального вреда штраф и неустойку.

Можно по другому - взыскать стоимость, если замените сами.