Застройщик отказывается менять неисправные терморегуляторы в новостройке, ссылаясь на гарантийный срок в 1 год - что делать?

• г. Томск

Гарантийный срок на новостройку 5 лет. Квартире на сегодняшний день 1,5 года с момента подписания акта приёма передачи. Застройщик отказывается по гарантии менять неисправные терморегуляторы на батареях отопления мотивируя это тем, что у них (терморегуляторах) гарантийный срок 1 год. Согласно п 5.1 статьи 7 №ФЗ-214 Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Получается застройщик вводит меня в заблуждение? Мои действия? Претензия, а если не поможет суд из-за такой мелочи?

Ответы на вопрос (3):

возможно никто не поможет

Спросить
Пожаловаться

Да, вы все верно описали. При том, что можете потребовать компенсацию морального вреда штраф и неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Можно по другому - взыскать стоимость, если замените сами.

Спросить
Пожаловаться

Через два года эксплуатации вышел из строя газовый котел в квартире приобретённой у застройщика по ДДУ.

Согласно договору долевого участия и 214-ФЗ ст. 7 п. 5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства

Не смотря на это застройщик отказывается рассматривать претензию дольщика по устранению неисправности ссылаясь на то, что гарантия установленная производителем газового котла (12 мес.) истекла. Прав ли застройщик?

Федеральный закон №214 Об участии в долевом строительстве ст 7 п.5.1 гласит Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года

Скажите пожалуйста является попадает ли электроплита на кухне установленная застройщиком под эту статью?

Купили квартиру в новостройке подписали акт выполненных работ а потом только увидели что разбито окно. Застройщик отказывается устранять. Только за деньги. В Договоре в пункте гарантийный срок написано. Гарантийный срок на объект долевого строительства составляет пять лет за исключением технологического и инженерного оборудования входящего в состав долевого строительства. Гарантийный срок на технологическое инженерное оборудование входящее в состав передаваемого участнику объекта долевого строительства составляет три года. Со дня подписания акта приема передачи. Что нам делать?

В законе:

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года,

7. Застройщик не несет ответственность за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей

Гарантийный срок на многое оборудование составляет 1-2 года с момента отпуска товара, (на момент ввода, передачи ключей все оборудование было под гарантией), т.е. гарантия изготовителя заканчивается намного раньше чем гарантия Застройщика, и, соответственно, наступает нормальный износ (ст.7).

Несет Застройщик риски после окончания заводской гарантии и в отношении общего имущества, и в отношении оборудования передаваемого Дольщику. Что в данном случае определяюще - завод или 214 ФЗ.

С уважением,

Анна.

Нужно ли платить за капремонт если дом новый? Если по договору имеется гарантийный срок:

6.7. Гарантийный срок на Объект долевого строительства составляет 5 (пять) лет, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав Объекта долевого строительства, и подлежит исчислению с момента получения разрешения на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, выданного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

6.8. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав Объекта долевого строительства, составляет 3 (три) года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания передаточного акта о передаче Объекта долевого строительства.

6.9. Участники долевого строительства вправе предъявить Застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством Объекта долевого строительства и (или) ненадлежащим качеством технологического и инженерного оборудования при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийных сроков, установленных настоящим договором.

Мою квартиру залили соседи ввиду нарушения прокладки фильтра грубой очистки воды в кране-фильтре из квартиры этажом выше. Я выиграла мировой суд, однако ответчики не признают себя виновными и хотят переложить вину на застройщика (не прошло 3 года) Подали апелляцию в суд. Разве может распространяться гарантия от застройщика на прокладку фильтра грубой очистки, расположенной в их квартире, ведь фильтр очищает воду от ржавчины и примесей одной лишь квартиры и в ходе эксплуатации его необходимо чистить. По закону №214-ФЗ 5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

(часть седьмая введена Федеральным «законом» от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

13.03.12 мною был заключен договор участия в долевом строительстве. На настоящий момент обнаружена поломка теплосчетчика, который был установлен застройщиком. Гарантийный срок на прибор 24 мес с момента подписания на него акта приема-передачи. Акта не было совсем, т.е. его не подписывали. Подписывался акт осмотра-приемки квартиры 11.07.12. Помогите составить претензию застройщику о замене прибора на основании ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование устанавливается договором и не может составлять менее чем три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли будет оплачивать взнос на капитальный ремонт, если:

При покупке новой квартиры по ДДУ от застройщика есть гарантии.

Гарантийный срок для Объекта долевого строительства составляет 5 (Пять) лет

с даты подписания уполномоченным органом разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

При этом:

- гарантийный срок для технологического и инженерного оборудования, входящего

в состав Объекта долевого строительства, составляет 3 (Три) года со дня подписания

первого акта приема-передачи или иного документа о передаче помещения в Объекте.

13.03.12 мною был заключен договор участия в долевом строительстве. На настоящий момент обнаружена поломка теплосчетчика, который был установлен застройщиком. Гарантийный срок на прибор 24 мес с момента подписания на него акта приема-передачи. Акта не было совсем, т.е. его не подписывали. Хорошо ли это для меня или нет? Пописывался акт осмотра-приемки квартиры 11.07.12. Могу ли я требовать от застройщика замены прибора на основании ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование устанавливается договором и не может составлять менее чем три года.

Паркинг. Из ДДУ:

4.1. Передача Застройщиком и принятие Участником долевого строительства Объекта долевого строительства осуществляется по подписываемому Сторонами акту приема-передачи в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с момента выдачи разрешения на ввод нежилого здания в эксплуатацию. Срок завершения строительства (срок ввода в эксплуатацию) нежилого здания – III квартал 2021 года.

4.2. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного Договором срока передачи Объекта долевого строительства, но не ранее получения разрешения на ввод нежилого здания в эксплуатацию, направляет Участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности Объекта долевого строительства к передаче (далее – Сообщение).

4.3. В срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения Участником долевого строительства Сообщения Участник долевого строительства обязан выполнить свои обязательства и принять Объект долевого строительства.

4.4. Пропуск срока приёмки Объекта долевого строительства Участником долевого строительства, извещённым о завершении строительства Объекта долевого строительства (в том числе неявка для его приёмки), более чем на 5 (Пять) дней рассматривается Сторонами как уклонение Участника долевого строительства от подписания акта приёма-передачи Объекта долевого строительства. В случае нарушения срока передачи Объекта долевого строительства вследствие уклонения или отказа Участника долевого строительства от подписания акта приёма-передачи Объекта долевого строительства Застройщик, надлежащим образом исполнивший̆ свои обязательства по Договору, освобождается от уплаты Участнику долевого строительства неустойки (пени) за нарушение срока передачи Объекта долевого строительства.

4.5. Застройщик вправе исполнить обязательства по передаче Объекта долевого строительства досрочно, в любой день по своему усмотрению, но не ранее получения разрешения на ввод в эксплуатацию нежилого здания, о чем уведомляет Участника долевого строительства в Сообщении. При этом при досрочной передаче Объекта долевого строительства Стороны применяют предусмотренный Договором порядок передачи и исполнения обязательств, предусмотренный для передачи Объекта долевого строительства в установленный Договором срок."

По факту получено уведомление от застройщика об окончании строительства 19.11.2021. Но в связи с тем, что оба собственника (муж и жена) находились на вахте, физической возможности принять паркинг не было, застройщик был уведомлен и ответил, что примет в одностороннем порядке.

Вопрос можно ли направить претензию застройщику о срыве сроков передачи объекта? И какой указать срок, т.к. совсем запутался в 214 ФЗ и формулировке в ДДУ. Спасибо!

Вопрос можно ли написать претенз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение