Соседи заломили мою квартиру, но отказываются признать вину - апелляция на гарантию застройщика или право соседей?

• г. Екатеринбург

Мою квартиру залили соседи ввиду нарушения прокладки фильтра грубой очистки воды в кране-фильтре из квартиры этажом выше. Я выиграла мировой суд, однако ответчики не признают себя виновными и хотят переложить вину на застройщика (не прошло 3 года) Подали апелляцию в суд. Разве может распространяться гарантия от застройщика на прокладку фильтра грубой очистки, расположенной в их квартире, ведь фильтр очищает воду от ржавчины и примесей одной лишь квартиры и в ходе эксплуатации его необходимо чистить. По закону №214-ФЗ 5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

(часть седьмая введена Федеральным «законом» от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Полностью с вами согласен. В данном случае застройщик не несет ответственности за установку крана собственником квартиры. Да и в проектной документации при установке оборудования последний не фигурировал. Удачи вам.

Виновник залива моей квартиры ничего сам в ней не делал, все от застройщика. Но разве может быть гарантия 3 года от застройщика на фильтр грубой очистки воды, находящейся в квартире виновника и обслуживающего только его квартиру? (Очищает воду от ржавчины и грязи).

Здравствуйте. Если сам виновник ничего не устанавливал, то он вправе вести речь о виновности застройщика. В пределах гарантийного срока ответственность несет застройщик. Тем более, что гарантийный срок - 5 лет. Застройщик обманывает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно договору долевого участия в строительстве гарантия распространяется полностью на весь дом, включая любое оборудование.