Имеет ли он право поручитель подать аппеляцию на жену умершего заемщика?

• г. Боровичи

Поручитель выплачивает ссуду за умершего заемщика. Имеет ли он право поручитель подать аппеляцию на жену умершего заемщика? Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Вы, не должны выплачивать кредит за умершего заёмщика.

Обязательство прекращается не возможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает (форс-мажорные обстоятельства) (пункт 1 статьи 416 ГК РФ), если нет наследственного имущества или нет пункта в договоре поручительства о согласии поручителя отвечать за любого нового должника). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2008.

И только, если в Вашем договоре поручительства содержится пункт о согласии поручителя отвечать за любого нового должника п. 2 ст. 367 ГК РФ, то Вы должны нести отвественности по долгам заёмщика в пределах имеющегося у наследника наследственного имущества пункт 1 статьи 367 ГК РФ. Обычно такого пункта о согласии поручителя отвечать за люього нового должника в договорах поручительства нет.

Марина, так как Вы уже платите долг по кредиту за умершего заёмщика, то Вы сможите взыскать сумму уплаченную по кредиту за умершего заёмщика в пределах имеющегося у наследника (или наследников) наследственного имущества пункт 1 статьи 367 ГК РФ.

То есть Вы сможите взыскать с наследников выплаченный Вами долг по кредиту в предела суммы полученной наследниками от умершего заёмщика.

Если Вам будет необходима помощт, то можите обратиться ко мне.