как оформить в трудовой книжке увольнение в связи с призывом в армию? Заранее благодарю.

• г. Салават

Как оформить в трудовой книжке увольнение в связи с призывом в армию? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Увольнение в связи с призывом в армию относится к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, которое регулируется ст. 83 ТК РФ.

В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69) запись должна быть сделана следующим образом: «Уволен в связи с призывом на военную службу пункт 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации»».

При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.