Бывшая жена обвинила меня в несоблюдении алиментных обязательств, но суды выявили факт моей правоты и переплату

• г. Омск

Бывшая жена, на фоне личных неприязненных отношений, подала приставу исполнителю заявление о том, что я, якобы, в определенные сроки не исполнял алиментных обязательств по исполнительному листу. Пристав исполнитель по ее заявлению рассчитал задолженность в размере 126 тысяч рублей. В исполнительном листе был указана 1/6 доля от всех доходов. Рассчитывали по средней зарплате по рф. я подал жалобу старшему приставу, в которой проявил несогласие с указанными сроками.

Частично, правдивость доводов из моей жалобы можно было проверить путем подачи запросов в указанные мной учреждения, частично вопрос мог решить только суд (требовалось определение факта). я подал в суд исковое заявление на установление факта проживания сына со мной в периоды указанные бывшей женой, как периоды моей задолженности по алиментам. Суд частично удовлетворяет (10 месяцев из 12). через месяц (после вступления в законную силу), подал в мировой суд на освобождение от алиментов в сроки, когда районный суд установил факт проживания сына со мной. Решение в мою пользу.

Но, пока суд, да дело, с меня успевают взыскать 81 тысячу рублей. После всех судов, выясняется, что задолженность была 14 тысяч. Да и эти 14 тысяч образовались лишь как результат расчета задолженности по средней зарплате по рф. теперь стоит вопрос. Как вернуть переплаченное.

Ответы на вопрос (4):

Подавйте иск в районный суд на неосновательное обогащение супруги.Либо в связи с поворотом судебного решения.

Спасибо, но как же ч.3 ст 1109 гк рф? алименты же не возвращаются

---Здравствуйте, вы совершенно правы. алименты не подлежат возврату. если они взысканы. и не взыскиваются. если для этого нет оснований.

Всего хорошего.

Но разве обман женой пристава по срокам и решение суда, доказывающее, что бывшая жена, получая алименты не исполняла обязанности по содержанию ребенка,не являются свидетельством недобросовестности со стороны жены?