Бывшая жена обвинила меня в несоблюдении алиментных обязательств, но суды выявили факт моей правоты и переплату

• г. Омск

Бывшая жена, на фоне личных неприязненных отношений, подала приставу исполнителю заявление о том, что я, якобы, в определенные сроки не исполнял алиментных обязательств по исполнительному листу. Пристав исполнитель по ее заявлению рассчитал задолженность в размере 126 тысяч рублей. В исполнительном листе был указана 1/6 доля от всех доходов. Рассчитывали по средней зарплате по рф. я подал жалобу старшему приставу, в которой проявил несогласие с указанными сроками.

Частично, правдивость доводов из моей жалобы можно было проверить путем подачи запросов в указанные мной учреждения, частично вопрос мог решить только суд (требовалось определение факта). я подал в суд исковое заявление на установление факта проживания сына со мной в периоды указанные бывшей женой, как периоды моей задолженности по алиментам. Суд частично удовлетворяет (10 месяцев из 12). через месяц (после вступления в законную силу), подал в мировой суд на освобождение от алиментов в сроки, когда районный суд установил факт проживания сына со мной. Решение в мою пользу.

Но, пока суд, да дело, с меня успевают взыскать 81 тысячу рублей. После всех судов, выясняется, что задолженность была 14 тысяч. Да и эти 14 тысяч образовались лишь как результат расчета задолженности по средней зарплате по рф. теперь стоит вопрос. Как вернуть переплаченное.

Ответы на вопрос (4):

Подавйте иск в районный суд на неосновательное обогащение супруги.Либо в связи с поворотом судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но как же ч.3 ст 1109 гк рф? алименты же не возвращаются

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, вы совершенно правы. алименты не подлежат возврату. если они взысканы. и не взыскиваются. если для этого нет оснований.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Но разве обман женой пристава по срокам и решение суда, доказывающее, что бывшая жена, получая алименты не исполняла обязанности по содержанию ребенка,не являются свидетельством недобросовестности со стороны жены?

Спросить
Пожаловаться

2 июня этого года было открыто исполнительное производство по исполнительному листу, выданному судом. Пристав-исполнитель не сделал ничего по этому делу. Я подала жалобу старшему судебному приставу о бездействии судебного пристава-исполнителя 8 сентября. Сколько по закону должно пройти времени для исполнения ими своих обязательств? Если ничего предпринято не будет, когда можно будет писать жалобу Юсупову?

После ознакомления с исполнительным производством узнал о нарушении своих прав. Подал жалобу на действия пристава-исполнителя старшему приставу. Старший пристав в постановлении отказал мне. Потом подал в суд на постановление старшего пристава в котором я обжалую действия пристава исполнителя. Суд по заявлению пристава, решил что пропущен срок, т.к. с момента подачи жалобы старшему приставу и подачей жалобы в суд прошло больше 10 дней. Был ли пропущен мною срок, и что можно сделать?

Решением суда бывшего мужа обязали выплачивать алименты на дочь в размере 1/4 от всех видов заработка. По исполнительному листу образовалась задолжность в размере 250 000 рублей.

Бывший муж подал заявление на уменьшение алиментов, суд удовлетворил его требования и установил размер алиментов 4 500 рублей. Приставы прекратили исполнительное производство по первому решению и отозвали исполнительный лист. Задолжность в 250 000 осталась.

Вопрос такой, как взыскать задолжность? Если приставы отказывают во взыскании, по причине изменения решения суда.

Возможно ли взыскание задолжности через суд?

Я с женой в разводе. Плачу алименты. Жена подала иск в мировой суд о взыскании задолжности. Пристав насчитала задолжность, но по моим расчетам у меня выходит еще и переплата. Я по совету юриста подал заявление в районный суд об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя (на основании ст.441 ГПК РФ) Однако вчера пришло определение суда о том, что я подал не по подсудности, а надо подавать исковое заявление об определении размера задолженности в мировой суд (на основании ст.102 ФЗ Об исполнительном поизводстве и п.4 ч.1 ст. 23 ГПК РФ) Что делать?

1. Права ли судья вынесшая определение?

2. Если да то как подавать мне исковое заявление об определении размера задолженности - как встречное исковое заявление к моей жене или как отдельный иск?

Долг по алиментам.

По исполнительному листу от марта 2011 года выплачиваю алименты. В исполнительном листе написано так - в твердой денежной сумме 4330 р, с последующей индексацией. (на этом все) ежемесячно алименты в размере 70% зарплаты выплачиваются бухгалтером, что составляет меньшую сумму от указанной в исполнительном листе, примерно 3800 р. Первая задолжность появилась в августе 2015 г. в размере 93000 р. обратился к адвокату, подали жалобу на незаконные действия пристава, так как они не предоставили расчет, как они посчитали мне 93 тысячи, исходя из чего, к исполнительному листу, который как оказалось был сделан не правильно изначально, пристав дописал сам размер индексации в размере прожиточного минимума на ребенка для республики Адыгея, и внизу исполнительного листа приписали - исправлениям верить, пристав просил жалобу забрать, бж забрала исполнительный лист и задолжность исчезла. Вкоре, через несколько месяцев, опять появилась задолжность уже в размере 50000, и сегодня (спустя еще несколько месяцев) каким-то образом превратилась уже в 157000 р. бж мне ничего не говорит, пристав не звонит, я не понимаю что происходит, я так понимаю, что бж подала новый исполнительный лист..., но, если есть новый исполнительный лист, должен был быть новый суд? новое решение суда... почему я не в курсе? Что делать.

По исполнительному листу было две суммы, 20000 и 700000 тысяч рублей на взыскание в мою пользу, судебный пристав-исполнитель отработал только по одной сумме в 20000 тысяч рублей. Как истребовать остальную сумму в 700000 тысяч рублей? Писать жалобу на судебного пристава исполнителя?

В адрес нашей организации поступил исполнительный лист о взыскании задолженности солидарно с двух должников. В постановлении для исполнения по месту работы должника судебный пристав-исполнитель постановил взыскать задолженность с одного из указанных в исполнительном листе должников в размере 50% от всех доходов должника.

Обязаны ли мы уведомить судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве второго должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Сын долгое время не работал, накопил задолженность по алиментам. Судебным приставом был сделан огульный расчет по алиментам и задолженности, подан исполнительный лист согласно этим расчетам, несколько месяцев алименты и задолженность снималась согласно этому исполнительному листу, далее судебному приставу были представлены документы, справки о зарплате с места работы по которым был сделан перерасчет, в результате которого образовалась переплата по исполнительному листу, судебный пристав выносит новый исполнительный лист согласно которого выплата алиментов прекращается до погашения переплаты, Через месяц тот же пристав выносит новый исполнительный лист о взыскании алиментов а также о взыскании алиментов и за период погашения переплаты. Было подано уже три жалобы на этого пристава, ни одного ответа, что посоветуете делать в данной ситуации? Спасибо!

24.09.2013 вступило в законную силу решение суда, в котором указано, что оно должно быть исполнено в течении 10 дней. Истцу решение было выдано 11.11.2013. Ответчик не исполнял решение, пока дело не передали судебному приставу-исполнителю. Сейчас дело в исполнительном производстве. Как можно наказать ответчика за нарушение сроков исполнения решения суда, и может ли это сделать судебный пристав-исполнитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение