Необходимость заключения договора на счетчик энергосбытом - возможные причины отказа и риски для абонента

• г. Троицк

Энергосбыт требует, чтобы я заключила с ними договор на счетчик, который они установили на столбе. Я плачу по-старинке, по своим данным, со своего счетчика в доме. Могу ли я отказаться и чем мотивировать? Дело в том, что сетчик после установки уже ломали. Я заявляла в полицию. После чего пришёл ответ, что счетчик не моя собственность, а для энергосбыта сумма в 8 тысяч рублей несущественна. Значит после заключения договора, за каждый вандализм буду платить я?

Ответы на вопрос (2):

Нам придется платить потом вам

Здравсвуйте!

Что бы решит вопрос о правомерности установки прибора учета, необходимо выяснить, где проходит граница эксплуатационной ответственности сторон, т.е., где кончается Ваша собственности и начинается собственность энергосбыта. Обычно данная информация находится в договоре энергоснабжения - можете запросить. также можно написать заявление в энергосбыт, с просьбой обосновать со ссылкой на законодательство установку прибора учета на столбе.