Возможно ли уменьшить размер алиментов при появлении ребенка во втором браке?

• г. Айкино

У моего мужа двое детей от первого брака. Он платит аллименту в размере 19000 т.р.у нас родился сын. Можно ли написать заявление на уменьшение аллиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, Ваш муж вправе подать заявление об уменьшении размера алиментов на основании ст.119 Семейного кодекса РФ в связи с изменением семейного и материального положения.

Удачи Вам.

Сколько будет стоить госпошлина? И на какой размер уменьшатся аллименты?

Добрый день, перед тем, как муж подаст иск, надо ВАМ взыскать алименты на вашего ребенка. Только потом у мужа будут основания для требования уменьшения алиментов на других детей.

На всех детей должно быть не больше 50% от его дохода.

пошлина считается от суммы алиментов за год. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 91. Цена иска

К рубрикамК оглавлениюК главе 7

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.