Возможно ли разбить закупку на несколько контрактов до 100 тыс. руб. у единственного поставщика и избежать проведения торгов? Каковы последствия и санкции для заказчика?

• г. Орск

Можно ли разделить закупку выполнения работ на несколько закупок у единственного поставщика до 100 тыс. руб.? Например, контракт на обслуживание видеокамер в сумме 240 тыс. руб. Можно ли разбить на несколько контрактов до 100 тыс. руб и заключить их с единственным поставщиком, чтобы не проводить торги? Что в этом случае мы нарушаем, как заказчик? Кто это контролирует и какие могут быть санкции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Контролирует контрольно-ревизионное управление учредителя, прокуратура федеральная антимонопольная служба, Навальный и прочие подобные организации.

Данные действия квалифицируются как намеренное дробление закупки (ст. 17 135-ФЗ, ст. 7.29 КоАП, ответственность 30000-50000 в зависимости от состава),