Свойственникам 1/2 дома - нужно ли узаконивать и получать разрешение соседей для постройки комнаты из дерева?

• г. Ростов-на-Дону

Имеем в собственности 1\2 дома. Хотим построить над своей частью комнату из дерева. Вопрос: нужно ли будет узаконивать эту постройку? И нужно ли разрешение наших соседей? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, нужно это сделать.

это не капитальное строение

Скажите, если это не капитальноге строение , то узаконение и разрешение соседей не обязательно?

это не самовольная постройка - ст. 222 ГК - не нужно

Здравствуйте. Из Вашего вопроса неясно, разделен ли дом в натуре или же у Вас в собственности всего лишь 1/2 доля.

Если дом разделен в натуре, то согласие соседей не требуется, а если собственность долевая, то требуется.

Бог Вам в помощь