Заголовок:\nИнвалид 3 группы с необходимостью работы в комфортных условиях и ограничением нервно-психологического напряжения интересуется сохранением сокращенного рабочего дня.

• г. Воронеж

Я инвалид 3 группы. В моем ИПРА указаны доступные виды труда: комфортные или благоприятные условия труда по тяжести, 1 класс;-по вредности, 2 класс; - по напряженности, 1 класс, а в качестве трудовых действий (функций), выполнение которых затруднено указано Противопоказана работа со значительным нервно-психологическим напряжением, выше 2 ст. напряженности. Вопросы: 1.Как это перевести на человеческий язык? 2. В прошлом году, при этой же группе, в ИПР мне было написано, что требуется сокращенный (на 1 час) рабочий день. Сохранилось ли это положение? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.