Неоднократно ловили воришек за руку, говорилось об этом руководству, но никаких мер не принималось.

• г. Псков

Работаю в магазине хоз. товаров. Недавно была проведена ревизия, при которой была обнаружена недостача в 57 тысяч рублей за два года. Работаем вдвоем с напарницей посменно. Товар в магазине находится в свободном доступе, нет никаких средств охраны. Приходится работать на три отдела одному продавцу. Неоднократно ловили воришек за руку, говорилось об этом руководству, но никаких мер не принималось. С недостачей не согласны. Подскажите пожалуйста что делать. Руководитель настаивает на том чтобы мы заплатили недостачу за пол года. Моя заработная плата примерно 6 тыс рублей в месяц. Работать в этом магазине не представляю возможным. Подала заявление на увольнение. Работодатель говорит, если мы остаемся то с нас снимут 20 тысяч рублей, а если нет то будем платить полностью. За ранее благодарю. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Многое зависит от заключения договора о полной индивидуальной или коллективной ответственности. Но даже если он у вас и заключен, есть достаточное количество обстоятельств, которые должен доказать именно работодатель. Начиная от наличия приказа об установлении материальной ответственности в магазине до подтверждения фактов передачи недостающего товара под вашу ответственность, обеспечения сохранности товара, определение суммы ущерба и выяснения причин недостачи (например, у вас брали объяснения письменно о причинах недостачи, выносился ли приказ об отнесении на вас недостачи и в какой сумме, когда он был вынесен по отношению от даты обнаружения ущерба - в течение месяца или позже, как была выявлена недостача. Если при инвентаризации, то присутствовали ли вы на ней). И так перечислять можно до бесконечности. У меня было несколько таких дел, для работодателя они "очень неудобны" в плане доказывания. Плюс суды обычно на стороне работника. Не уволить работодатель вас не может. Так что пока спокойно увольняйтесь, а если будет процесс надо будет оценить все фактические обстоятельства.

Удачи Вам!