Может ли он обойти этот момент и что мы можем сделать для того, чтобы проконтролировать эту сделку.

• г. Москва

Я являюсь собственником части (1/3) дома в ближнем Подмосковье. Один из собственников решил продать свою часть дома. Другой собственник категорически против, т.к. у них имеются претензии по границам участка. Согласен он будет в случае, если покупателем будем мы, гарантировав им изменение границ в их пользу. Однако "продавец", дабы избежать конфликтной ситуации хочет продать свою часть дома в тайне от нас. А мы знаем, что приоритетное право приобретения у собственников. Может ли он обойти этот момент и что мы можем сделать для того, чтобы проконтролировать эту сделку. Кроме того, наши части дома "жилые", т.е. отапливаемы весь год, а его часть дома - нет, т.к. он в ней не проживает. В результате этого происходит деформация несущих конструкций дома. Мы знаем, что продать он его хочет "дачникам", которые также не будут эксплуатировать дом в течении зимнего периода.

Заранее благодарна.

Элеонора.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элеонора!

продать долевую собственность третьим лицам без соблюдения преимущественного права покупки невозможно. Продавец доли обязан известить Вас и второго совладельца в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если это правило будет нарушено, тот любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Однако, собственник доли вправе подарить свою долю любому лицу без соблюдения правила о преимущественном праве покупке.

Что касается дефрмации дома в связи с его неотапливаемостью, то данный факт должен быть подтвержден соответствующим органом.

С уважением,