Как лишить мужчину отцовских прав, если он не является биологическим отцом старшего ребёнка и у меня есть совместный ребёнок в браке?

• г. Кольчугино

У меня есть старший ребёнок рождённый вне брака, жила с мужчиной, он признал отцовство, но биологическим отцом не является, могу ли я лишить его родительских прав и что для этого необходимо? Сейчас я в законном браке и у нас есть совместный ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

в судебном порядке.

Добрый вечер, есть ли основания для лишения род. прав? Только то, что он не отец- не основание для лишения РП.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

К рубрикамК оглавлениюК главе 12

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)