Юристы оставили меня в стороне - как вернуть деньги после мошенничества?

• г. Москва

Очень прошу Вашей помощи. Хотела изучать английский язык, но не было времени подобрать курсы. Тут, как по заказу, мне позвонили из школы английского языка Спик ап и сказали, что я на каком-то сайте проходила тест и выиграла сертификат на скидку в 19% на обучение в их школе. Я поверила, потому что иногда действительно прохожу небольшие тесты по английскому в интернете. Мне предложили подъехать к ним в офис буквально на 15-20 минут, подобранный специально ближе к моему дому (ул. Таганская, д. 3), чтобы объяснить детали. Я приехала, меня встретила очень дружелюбная девушка, которая на протяжении ТРЁХ часов разукрашивала мне распрекрасное обучение в их школе, и вот я уже подписываю договор от 07.11.2015 со школой и с банком на кредит в 85 тыс. рублей. Придя на первое вводное занятие 11.11.2015 и послушав о РЕАЛЬНОМ обучении (т.е. полном самоучении за мои деньги), я захотела тут же расторгнуть с ними договор, поняв, что меня обманули. Школа отказалась расторгать со мной договор, убеждая меня хорошо подумать. Затем оказалась, что обучение идёт не за определённый курс, а со дня заключения договора по ДНЯМ. То есть они специально тянули время. За неделю попыток расторгнуть с ними договор, они выставили мне счёт в 13 тыс. рублей ни за что! Я не готова была такие деньги кидать на воздух и обратилась с вопросом о расторжении договора на общий сайт юристов. Там на меня вышли центр правового сопровождения ООО Центро Аудит и предложили помощь. Я тут же к ним приехала. Мне сказали, что такие дела, как это, они решают за один-два дня. Стоимость их услуг с обращением в суд, если вдруг школа всё-таки откажется выплачивать деньги, составила 40 тыс. рублей. С надеждой, что скоро всё решится, я одолжила денег у родных и близких, отдала юристам, заключив с ними договор от 17.11.1015. Позвонив им на следующий день, я услышала, что дело затянется на неделю. Потом они сказали, что появились сложности и придётся всё-таки передать дело в суд, который состоится 22.12.2015, затем мне позвонят и сообщат результаты. Мне так никто и не позвонил. Только 29.12.2015 я дозвонилась своему юристу и он сказал мне, что суд перенесли на 18.01.2016, а мне пока надо внести недостающую сумму за кредит и закрыть его, чтобы не капали дальше проценты. Я всё сделала и спокойно ждала до 18.01.2016. Мне опять так никто и не перезвонил. Более того, мой юрист перестал отвечать на звонки, даже выключил телефон. Сама организаци тоже не отвечала НИ ПО ОДНОМУ номеру. Я подъехала к ним в офис, а их там просто не оказалось! Выяснила, что они переехали, даже новый телефон нашла. Дозвонилась в начале апреля. Девушка, которая мне отвечала, всё время говорила, что мне перезвонят, но мне так и не перезванивали! В конце концов, дозвонившись 25.04.2016 я настояла на том, чтобы мне срочно сообщили результаты и где, собственно, мои деньги, на что девушка ответила, что у неё нет такой информации, вся информация у юриста, а он по работе в другом городе. Но разве юрист не должен сразу по окончании дела сообщать результаты? В общем, она попросила перезвонить меня в пятницу (29.04.2016). Перезваниваю в долгожданный день, а они не берут трубку! Весь день на телефоне в субботу, к вечеру дозвонилась, а мне говорят, что Центро Аудит по этому адресу больше не находится! Я понимаю, что сама в это во всё влипла, но мне казалось, что на юристов можно положиться! Я устала за ними бегать... подскажите, пожалуйста, как мне быть? К кому и куда обратиться? Как вернуть свои деньги? 50 тыс. рублей для меня - очень большая сумма! Мне всего 21 (недавно исполнилось). Я не сильна в юридических договорах, поэтому, собственно, и обратилась к юристам в надежде на справедливость. Подозреваю, что договор тоже сделан так, что обман с их стороны я не докажу! Можно ли доказать мошенничество юристов?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Возможно.

Нужно изучать Ваши договоры как с курсами, так и с псевдоюристами. Тогда можно будет делать прогнозы и давать рекомендации. Вы попали в руки мошенников . Не следовало обращаться в непонятные конторы, но что сделано, то уже сделано. На будущее- обращайтесь только к юристам по рекомендации или к адвокатам. Проверить, является ли адвокат адвокатом легко, найти на него управу тоже несложно. А с фирмами все сложно. Вы не знаете, юристы ли они и обладают ли достаточной квалификацией для решения Вашего вопроса, Вы не знаете, чистоплотные ли они или мошенники. Деньги потом бывает вернуть очень сложно.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд, другог выхода нет. У Вас есть контактные данные организации?