Входит ли Верочка в стаж.

• г. Симферополь

Входит ли внеурочка в стаж.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в какой именно стаж? Если вы имеете ввиду страховой стаж для начисления пенсии, то он исчисляется в годах, а не в часах переработки.

1.Входят ли часы внеурочной деятельности в педагогический стаж?

2.Если учебная нагрузка 17 часов(неполная ставка),будет ли год зачислен в педстаж ,дающий право на досрочную пенсию(25 лет стажа)?

Да, если вы работает в сельской местности

А если в городе,нет?Дайте ссылку на закон,пожалуйста

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 781 от 2002 г.

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.