Заблуждение о возможности упрощенного получения гражданства РФ - опыт супружеской пары
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя жена-гражданка Украины собиралась подать заявление на прием в Гражданство РФ в упрощенном порядке на основании того что её мама - гражданка РФ и проживает на территории РФ, но в инспектор в УФМС ей сказала, что этот пункт статьи был действителен до 1 июля 2009 г. Похоже жену ввели в заблуждение. Как нам вести в этой ситуации? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

С ВАШИХ слов, инспектор НЕ компетентна.

Часть 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" не прекращала действия, и жена вправе подать заявление на гражданство РФ при условии:

- обращения в консульство РФ в Украине, т.е. по месту жительства, срок займет - 6-7 мес.,

- при наличии ВНЖ в РФ (а до этого нужно и РВП получать), срок займет около двух лет.