Как получить отпускные и компенсацию при закрытии детской игротеки PLAYDAY в торговом центре Семья?

• г. Уфа

Сдравствуйте. Помогите пожалуйста как быть работаю пол года в торговом центре Семья в детской ипотеке PLAYDAY и сейчас эту детскую игротеку хотят закрыть 9 мая, а я нахожусь в отпуске и отпускные еще не получал. Вопрос: как получить свои отпускные и компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Обращайтесь к работодателю с требованием об оплате,при отказе-в суд заявление о взыскании.

Уважаемая Ирина г.Уфа !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.05.2016 г