Под какую статью КоАП подходит данное нарушение, если оно таким является?

• г. Вологда

Может ли инспектор тех. надзора в присутсвии инспектора ГБДД, во-время проведения спец. Мероприятий по проверке свтопропускаимости стекол изъять талон тех. осмотра, если при проверке обнаружина недопустимия норма? Под какую статью КоАП подходит данное нарушение, если оно таким является?

Ответы на вопрос (1):

Нет, изъятие талона о прохождении техосмотра законом вообще не предусмотрено. Управление автомобилем в случае, если светопропускаемость стёкол не соответствует ГОСТу, квалифицируется по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и наказывается предупреждением или штрафом в размере 100 рублей.

С уважением