Проблема с взысканием долга по кредиту и продажей арестованного автомобиля - возможность забрать документы и отработать долг на этом авто?

• г. Челябинск

Нужна помощь

2 года назад у мужа было решение суда взыскать долг по кредиту 1800000 и наложить арест на автомобиль стоимость его 1800000. Решение суда было с правом пользования. Приставы забрали все документы и арестовали без права пользования, хотя этот автомобиль был единственным источником дохода. Прошло 2 года авто стоит возле дома (под снегом и дождём), приставы его не продавали. Банк за это время подавал в суд на уменьшение стоимости авто, но суд им в иске отказал, т.к муж возражал, потому что машина утратила стоимость по вине приставов. Теперь банк отказывается от имущества (авто), а приставы уже хотят продать его за копейки. Нам теперь советуют подать жалобу на приставов. Подскажите пожалуйста реально ли забрать у них документы и отрабатывать долг на этом авто? Ведь у нас есть решение областного суда об отказе снижения стоимости на авто. Могут ли приставы снизить стоимость авто если есть решение суда о неснижении стоимости?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Татьяна!

Конечно же у Вас есть все основания оспаривать действия приставов. Если пристав произвел арест имущества с целью дальнейшей реализации , а за это время не произвел никаких действий и при этом незаконно лишил должника права пользования этим имуществом, то этим нарушено сразу несколько статьей Закона об исполнительном производстве.

Для более детальной консультации надо конечно изучать материалы дела и все документы, но даже навскидку у Вас есть МНОГО оснований повернуть дело сейчас в свою пользу.

С уважением

Анастасия Архипова

В России все возможно. А еще больше возможно лишиться всего нажитого, если искать помощь где-попало. Я с уважением отношусь к сайту 9111, но интернет Вам и Вашему мужу не помощник. Чтобы давать какие-то конкретные советы, надо видеть все имеющиеся документы. Не исключаю, что есть законные основания для того, чтобы ставить вопрос о возмещении ущерба судебными приставами. Как можно давать оценку документам, в частности решению суда, которое специалист не видел? Кроме того, не очень понятно что же это за решение, запрещающее снижать стоимость авто?

Пристав должен исполнять резолютивную часть решения суда.

Если они нарушили, тогда необходимо подать жалобу.

Продажную цену авто, поскольку оно было в залоге и на него была определена судом сумма оценки -продажи, пристав изменить НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

Только с торгов и только по основанию ст. 350 ГК РФ можно понизить цену, установленную судом и залогом.

Статья 350. Реализация заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ) 1. Реализация (продажа) заложенного недвижимого имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном законом об ипотеке, если иное не предусмотрено законом. 2. Реализация (продажа) заложенного движимого имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном законом о залоге, если иное не предусмотрено законом. 3. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право (при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге. 4. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. 5. Должник и залогодатель, являющиеся третьими лицами, в любое время до продажи предмета залога вправе прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно. 6. При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи. При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.