Наказание по ст. 116 УК РФ для лица с предыдущими судимостями по ст. 228 УК РФ и освобожденного в 2009 году

• г. Петрозаводск

Какое наказание по ст. 116 УК РФ? если был ранее судим по ст. 228 УК РФ и был освобожден в 2009 году.

В ходе словесной перепалки, обвиняемый нанес около 15 ударов по голове, лицу и телу. В следствии чего потерпевшая была госпитализированна в больницу на 5 дней.

В результате судебно-медицинского освидетельствования установлено, что телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (При госпитализации поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, миозит шеи, ангиопатия сетчатки обоих глаз, ушибы мягких тканей всех конечностей.).

почему такой вердикт?

Понесет ли он наказание в виде лишения свободы (детей на попечительстве нет, не женат, не работает)?

он знаком с потерпевшей (является сожителем родственницы потерпевшей).

как быть в суде что бы его лишили свободы?

(буду благодарна за ответ по почте alina3334@rambler.ru)

Ответы на вопрос (3):

В суде настаивайте на самом строгом наказании, хотя самое строгое - арест на срок до трех месяцев. Также надо настоять на проведении повторной суд.мед.экспертизе

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здравствуйте. Судя по всему, хулиганских побуждений нет. Вообще-то больше похоже на легкий вред здоровью, но по-видимому, медики что-то неправильно оформили, поэтому судмедэксперт не установил причинно-следственную связь между побоями и повреждениями, кроме ушибов.

По ч.1 ст.116 УК РФ наказание в виде лишения свободы вообще не предусмотрено, только арест, который практически никогда не назначается..

Удачи Вам.

Результат экспертизы можно и обжаловать в суде. Но, у нас доктора не умеют правильно описывать клинику сотрясения головного мозга. Возможно, что под вопросом эксперт оставил вот именно это. Миозит - это воспаление мягких тканей, не связанное с ударами ( скорее всего уже хроническое), ангиопатия - это тоже развивается годами. Вот и остается : ушибы мягких тканей. По ч.1 ст.116 УК РФ наказания в виде лишения свободы не предусмотрено.