Как получить пенсионные выплаты, если не были поданы документы в течение 6 месяцев после смерти отца?

• г. Стерлитамак

В течение 6 месяцев после смерти отца не успели подать документы на получение пенсионных выплат. Что нам теперь сделать, чтобы получить эти суммы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

обратитесь к нотариусу, если откажет , пойдете в суд - устанавливать факт принятия наследства, на основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и вы получите накопления

Уважаемая Наталия г.Стерлитамак !

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Поэтому в вашей ситуации рекомендую вам:

обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2016г

Это пенсионные накопления 6%. Они в наследство не вошли.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

ВНИМАНИЕ! Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.