Проблемы с компанией - отказ от расчета при увольнении и отсутствие нового договора - что делать?

• г. Новосибирск

Меня завут Оксана, компания в которой я работаю не расчитывает людей при увольнении и по этой причине я пока не уволтняюсь. Договор уже истек по сроку а новый не дают. Да и с договором результат один как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Если у вас был срочный договор, и по истечении указанного в нём срока вы продолжаете работать, а работодатель не возражает, ваш договор считается заключённым на неопределённый срок.

По поводу расчёта при увольнении вы сами сможете обратиться куда-либо только после увольнения. Поэтому, если не хотите пока увольняться, вы можете организовать уже пострадавших коллег, чтобы они написали коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если уволиться всё же хотите, то вам выгоднее подгадать увольнение так, чтобы после получения очередной зарплаты отработать как можно меньше времени. Тогда потери при отсутствии расчёта будут меньше.

Оксана, Вы вправе добиваться выплаты Вам заработной платы любыми разрешенными способами: путем подачи жалобы в прокуратуру, в Госинспекцию труда, иска в суд. Кроме того, Вы можете, в случае, если задержка выплаты составляет более 15 дней, уведомить работодателя о приостановке своей работы до получения задержанной им выплаты заработной платы. В этом случае Вы будете обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ст. 142 ТК РФ)