Процесс оформления сделок с разделением таунхауса/дома на студии и продажей в общей собственности - как это делается и почему важно сотрудничать с юристом?

• г. Москва

Каков процесс оформления сделок - разделение таунхауса/дома от застройщика на студии и продажа нескольким покупателям в общей (долевой) собственности? Возможно, дальнейшее сотрудничество с юристом, наиболее полно ответившим на вопрос. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Зависит от категории дома.

Если он вводится в эксплуатацию как многоквартирный дом, то каждая студия оформляется и продаётся как отдельная квартира.

Если это индивидуальный жилой дом, то его можно перевести в статус многоквартирного если у квартир есть отдельные выходы на земельный участок или в помещения общего пользования. Это делается с разрешения строительного департамента или через суд.

При этом обязательно нужно будет изменить и вид разрешения на строительство.

Если ваши покупатели согласятся, вы можете продать индивидуальный жилой дом нескольким собственникам просто выделив на плане продаваемую студию и указав на это в договоре купли-продажи. В этом случае покупатель становится собственником не отдельной квартиры, а комнаты в доме.

Так называемый таунхаус - это квартира в многоквартирном доме. Вы хотите эту квартиру разделить на несколько квартир? Если да, то это иногда возможно. Но нужны детали.

Вы можете продать как доли в квартире. Разделить на разные объекты возможно только в случае наличия отдельного входа и выхода и подсобных помещений. У вас вероятно не поулчится много объектов...