Правомерность увольнения в связи с необходимостью высшего образования для занимания должности по измененным требованиям законодательства и статья 197 ТК РФ

• г. Чита

Ситуация такая: на момент трудоустройства я соответствовала по образованию своей должности, но, ввиду изменений в законодательстве, в настоящий момент необходимо высшее образование для занимания этой должности. Вопрос: правомерно ли мое увольнение по пункту 3 ст. 81 ТК РФ? И на что я могу рассчитывать от работодателя? Ведь речь не идет о настоящем несоответсвии (имеет стаж, опыт, знания), а речь идет о новых требованиях. И как быть со статьёй 197 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

увольнению по несоответствию должна предшествовать аттестация если вы не пройдете ее то вправе обжаловать решение аттестационной комиссии в суд. до проведения аттестации увольнение нельзя произвести.