Как получить право собственности на самострой в деревне - опыт жительницы от 1995 до наших дней.
₽ VIP

• г. Уфа

В период с 1995 по 2006 год, на принадлежащем мне земельном участке (договор купли продажи и договор дарения) я построила жилой дом, несколько сараев, однако никаких разрешений на их возведение я не получала. Потом провела водопровод, канализацию, отопление, газ. На этом участке также стоит бревенчатый дом, в котором три четверти принадлежит мне, а четверть другому лицу. (свидетельство о регистрации).

Сейчас хочу признать право собственности на эти строения (кирпичный дом и другие постройки) за собой. Какие действия мне следует предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Радмила, г.Уфа!

Если право собственности на земельный участок зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, то имеете право обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с заявлением о регистрации права собственности на дом и другие строения на основании ФЗ "О дачной амнистии", для этого вам необходимо представить:

1)Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

2)Технические паспорта на дом и строения.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июня 2010г

18:46 уф.вр.

Уважаемая Радмила, г.Уфа!

Расположение земельного участка не имеет значения важно, чтобы земельный участок был выделен муниципальным органом, а не являлся самозахватом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июня 2010г

19:04 уф.вр.

Участок находится в городе, практически в центре, в частном секторе.