Как оформить квартиру при переуступке на несколько лиц?
₽ VIP

• г. Москва

В марте 2010 была куплена квартира в новостройке по переуступке (серая схема, как продаются большинство новостроек), которую решили оформлять на меня 1/3 часть и 2/3 части квартиры на свекровь. Есть преддоговор который заключен между свекровью, как с покупателем, строительной компанией и частным лицом, который нам вроде эту квартиру продает. Нам выдают скоро ключи, нужно заключение трехстороннего соглашения, плюс временный ордер, который якобы будет на меня и свекровь. Вопрос: Как же я попаду во временный ордер, если в договорах мое ФИО нигде не фигурирует (т.я. я не покупатель)? или потом можно выписать постоянный ордер? И вообще как мне теперь попасть в собственники своей 1/3 доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никаких ордеров ни временных при долевом строительстве не выдают .Нет такого понятия вообще .Собственность оформляется на того, кто указан в договоре переуступки права требования.

Вы должны фигурировать в договоре переуступки права требования как покупатель1\3 части квартиры,затем это право должно быть зарегистрировано в рег. палате.

Добрый день Марина! Необходимо уточнить вопрос! Вы заключи предварительный договор купли-продажи, или преддоговор соинвестирования или уступки или у вас вексельная схема? кто вносил денежные средства за квартиру, в каком размере и чем это подтверждается? все ли денежные средства вносились по одному договору, может было еще и гарантийное обязательство или векселя?

Временный ордер не имеет никакой юридической силы, он нужен для самих застройщиков, чтобы понимать расплатился ли человек по обязательствам (по дополнительным обязательствам, как обоснованным, так и нет) или нет, поскольку на входе в подъезд стоит охрана "застройщика", которая не впустит Вас в квартиру, если Вы не предъявите ордер. Ордер на заселение в виде выписки из распоряжения госоргана выдает только государство и только по жилью социального использования. Предварительный договор купли-продажи недвижимого объекта имущества (квартиры) не создает никаких прав и обязанностей для лиц его заключивших, поскольку является ничтожным, в силу того, что предметом такого договора может быть только объект недвижимого имущества. Квартира станет объектом недвижимого имущества после БТИ, Госкомиссии и регистрации права собственности в УФРС (Росреестре). Очень много нюансов в этом деле, если все покупали по «серому»! Это не страшно, если фирма порядочная, но ... ! Напишите мне на эл адрес, он в анкете!

Уважаемая Марина!

Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации. Государственная регистрация прав на недвижимость осуществляется на основании правоустанавливающих документов - в Вашем случае, договора купли-продажи.

Прежде всего, необходимо проанализировать договоры.

Вы должны быть стороной договора купли-продажи или уступки. Только тогда Вы получите право собственности.

Ордеры не яволяются правоустанавливающими документами.