Меня обязывают выплатить переплату пособий за уход за ребенком - что делать?

• г. Казанская

Я вышла на работу (работаю учителем), имея ребенка в возрасте до полутора лет. Заключили договор о неполном рабочем дне, и поэтому пособия по уходу за ребенком у меня сохранялись. Затем я поменяла место работы, нагрузка увеличилась (больше ставки), но мне ФСС продолжали платить пособия, сейчас служба ФСС досмотрели, что нагрузка больше ставки и обязуют меня выплатить те деньги, которые они мне переплатили, причем это все прозвучало в телефонном режиме, без каких-либо уведомлений письменных. ДОЛЖНА ЛИ Я ВЫПЛАЧИВАТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, что значит "поменяла место работы". Вы поменяли работодателя? Однако, Согласно статье 256 ТК РФ сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно только в том случае, если работник работает в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу. Конечно должны вернуть. Что вас возмущает?