Возможно ли оспорить сделку должника, увезшего имущество во время суда, как третьей стороне, или только через процедуру банкротства?

• г. Москва

Мой должник увел имущество во время суда. Долг не вернул. Сейчас решение вступило в силу. Могу я оспорить его сделку (явно подозрительную), как третье лицо? Или оспорить можно только через процедуру банкротства? (это дорого стоит).

Ответы на вопрос (1):

Елена, в рамках банкротства любой кредитор и арбитражный управляющий могут оспорить любые сделки, заключенные должником в течение последникх 3-х лет, а вот оспаривание сделок третьими лицами и рамках исполнения решения суда-весьма проблематично, т.к. единого взгляда и подхода пока нет. Закон позволяет оспаривать любую сделку любому лицу, если в ней имеются пороки и она нарушает законные интересы третьих лиц, но вот судьи смотрят на это по-разному...Эта проблема достаточно острая и требует выработки единого подхода к ее решению. И поэтому В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий взыскателю, судебному приставу и даже самому должнику право на оспаривание в судебном порядке заключенных последним сделок: подозрительных, влекущих за собой предпочтения одному из кредиторов, в отношении правоприемников и т.д. (проект № 711269-6). Как правило, на момент возбуждения исполнительного производства должник уже ничего не имеет, так как до этого намеренно избавился от всех своих активов. В результате взыскатель (кредитор) просто не может получить с должника сумму долга. Поэтому разработчики законопроекта предлагают дать возможность взыскателям (кредиторам) требовать признания недействительными сделок должника и возврата ранее отчужденного должником имущества и/или денежных средств. Для это они предлагают включить в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) новую главу 1

Но пока этот законопроект не принят, Вам остается уповать лишь на понимание Судьи. В любом случае, лучше обратиться за консультацией к юристам для составления искового заявления.