Вопросы по законности увольнения и требования за неуплаченную зарплату после предложенного увольнения

• г. Череповец

Меня уволили 31.12.2015 г. по пункту 3 части первой статьи 77 ТК РФ. Заявления на увольнение я не писал, мне просто предложили забрать трудовую книжку, что я и сделал. У меня 2 вопроса:

1. Законно ли меня уволили?

2. Могу ли я оспорить увольнение и требовать з/плату за период с даты увольнения по сегодняшний день, т.е. с 31.12.15. по 05.05.16 г.?

На мое место уже взят человек.

Ответы на вопрос (3):

может и уволили незаконно--но сейчас бесполезно обратиться в суд--пропустили срок обращения в суд--1 месяц.--ст.392ткрф.

Можно инициировать процесс.

если с приказом об увольнении вас не знакомили, то срок искойо давности не истек, шансы на восстановление на работе есть, в т.ч получение зарплаты