Вопросы о предстоящем увольнении и поиске новой работы при производственном простое.

• г. Екатеринбург

Интересуют следующие вопросы: текущий работодатель уведомляет о предстоящем увольннении по пункту 2 части первой ст. 81 ТКРФ 30 ноября 2017 (день увольнения) . по закону работодатель должен уведомить о предстоящем увольнении за 2 месяца. Уведомление прислали сегодня (последний день работы 30 ноября)1. законно ли что работодатель обьявляет производственный простой по вине работодателя и будет выплачивать 2/3 от средней заплаты в период с 29 сентября по 30 ноября. Работодатель говорит что можно будет не посещать рабочее место (трудовую книжку тоже не отдадут до 30 ноября)

2.можно ли устроиться на другую работу во время производственного простоя без трудовой книжки?

Ответы на вопрос (1):

1. законно ли что работодатель обьявляет производственный простой по вине работодателя и будет выплачивать 2/3 от средней заплаты в период с 29 сентября по 30 ноября. Работодатель говорит что можно будет не посещать рабочее место (трудовую книжку тоже не отдадут до 30 ноября)

2.можно ли устроиться на другую работу во время производственного простоя без трудовой книжки?

1. Да.

2. Нет.