Как оспорить факт увольнения и получить пособия по уходу за ребенком, если предприятие уволило меня в день родов и внесло неверную дату увольнения в трудовую книжку?

• г. Уфа

Предприятие уволило меня в день родов при этом внесла в трудовую книжку запись, где дата увольнения раньше на месяц даты приказа на увольнение. Могу ли я оспорить факт увольнения и получить пособия по уходу за ребенком? Прошло 1,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы имеете полное право оспорить грубые нарушения вашего работодателя.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.