Выставление перерасчета за капитальный ремонт - правомерность и необходимость одноразовой оплаты

• г. Одинцово

Купили квартиру в г.Одинцово М.О. В августе 2014 г. (получили св-во о собственности) До апреля 2016 года управляющая компания не выставляла нам счет за взносы на кап. ремонт А в апреле 2016 г. выставила перерасчет за 13 месяцев. Имела ли УК так сделать? И обязаны ли мы теперь одноразово оплатить этот счет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия, согласно ст. 169 ч. 3 Жилищного кодекса Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. А согласно ч. 5.1. ст. 170 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Следовательно для определения правомерности взыскания с Вас взносов на капитальный ремонт в Вашем многоквартирном доме, необходимо получить у Управляющей компании документы, подтверждающие внесение вашего дома в региональную программу по капитальному ремонту ( должно быть постановление органов власти на местах об утверждении региональной программы по капремонту либо ее актуализации). Если же этих документов нет, то взыскание денег на капремонт неправомерно.