Делится ли машина, если кредит, взятый на ее покупку, выплачен не полностью?

• г. Уссурийск

Мы с мужем разводимся, прожив 26 лет. Совместно нажитое имущество делится. Делится ли дом, подаренный мне родителями через полгода после свадьбы? За годы проживания ремонт не проводился, кроме косметического. И еще, 15 лет назад муж приватизировал квартиру на себя и двоих наших детей, я в приватизации не участвовала. Делится ли его доля приватизированной квартире между бывшими супругами? Делится ли машина, если кредит, взятый на ее покупку, выплачен не полностью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если подаренный дом по документам оформлен на Вас, то он не делится. Доля мужа в приватизированной квартире не делится. Машина делится, если она не в залоге. Сумма невыплаченного кредита также делится между супругами.

Здравствуйте Марина!

Если договор дарения и сделка оформлены должным образом, т.е. зарегистрированы в органе по регистрации сделок с недвижимым имуществом, то дом разделу не подлежит и остается в Вашей собственности. Если дом подарили формально и он до сих пор числится на родителях, то тоже разделу не подлежит и остается собственностью родителей.

Доля, полученная Вашим супругом по приватизации, принадлежит ему и так же разделу не подлежит, поскольку приватизация это практически дар государства в собственность гражданина, а вещи полученные в дар разделу не подлежат. При этом надо разобраться почему Вы не участвовали в приватизации: если нотариально отказались (Ваше право и возврата нет), если Вас обошли каким-то незаконным образом (то спор решается через суд), при этом нужно учитывать, что приватизировать могут жилье только граждане зарегистрированные по данному месту жительства на момент приватизации, если Вы зарегистрированы не были, то и не могли участвовать в приватизации.

Автомобиль, как совместно нажитое имущество подлежит разделу, впрочем как и долг (кредит), однако судьей при разделе имущества будет учитываться фактически выплаченная сумма.

Рекомендую обратиться к юристу по семейным делам для составления соглашения о разделе имущества, если соглашение не достигните, то обращайтесь в суд.

Желаю Удачи. Рената Валерьевна.