Мои родители находятся в браке 25 лет, может ли отец без согласия матери приобрести квартиру и дорогостоящий автомобиль?

• г. Екатеринбург

Мои родители нходятся в браке 25 лет, может ли отец без согласия матери преобрести квартиру и дорогостоищий автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Может. Последствия - ниже.

СК РФ.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

Для покупки недвижимости, в т.ч. и квартиры, требуется нотариально формленное согласие супруга (и). Для приобретения автомобиля такого согласия не требуется- наличие этого согласия предполагается. В том и другом случае кулденное имущество в силу закона является совместной собственностью супругов (если у супругов отсутствует брачный договор, где эти вопросы решены иначе).