Может ли отец без согласия мамы прописать в квартиру несовершеннолетнюю (16 лет) внучку?

• г. Тула

Мой вопрос таков. Может ли отец без согласия мамы прописать в квартиру несовершеннолетнюю (16 лет) внучку? Право собственности на квартиру оформлено на отца (родители в браке), квартира является совместно нажитым имуществом. Родители ребенка не прописаны в данной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Вселить в жилое помещение без согласия других проживающих в данном жилом помещении (в частности, без согласия других сособственников) можно только детей, но не внуков. Вселение внуков производится по общим правилам - по взаимному согласию всех сособственников (в данной ситуации - с обязательного согласия бабушки).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г. Тула!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Ваши родители, как собственники данного жилого помещения вправе зарегистрировать свою внучку у себя только по обоюдному письменному согласию обеих собственников.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2011г

10:13 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Муж является собственником квартиры (покупка в период нашего брака).

В квартире прописаны: он, я-жена и наш несовершеннолетний ребенок.

Является ли эта квартира совместно-нажитым имуществом?

Или он может продать эту квартиру сам, без согласия с мой стороны и правил о защите прав ребёнка.

Спасибо.

Моя мама хочет оформить завещание на квартиру. Квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Требуется ли согласия мужа на оформление завещания? И оформить завещание она может только в отношение 1/2 доли квартиры или целой квартиры. Свидетельство о праве собственности оформлено на мою маму.

У моего отца есть квартира, собственником которой он является (т.е. квартира приватизирована). Отец хочет продать квартиру. Может ли моя мать послужить препятствием в плане продажи данной квартиры? В квартире она проживает, но собственником не является и не прописана. Квартира была получена моей бабушкой, то есть совместно нажитым имуществом также не является.

Мои родители хотят развестись. В период брака они получили двухкомнатную кооперативную квартиру. Все документы оформлены на отца. В квартире прописаны мои родители, брат я и мой несовершеннолетний ребенок. Какие права на квартиру будут у моей матери в случае развода? Будет ли квартира признана совместно нажитым имуществом? И может ли отец сейчас без согласия остальных членов семьи совершать какие либо сделки с этой квартирой? Спасибо заранее.

Может ли жена продать квартиру без согласия мужа после развода, если квартира оформлена на жену, является совместно нажитым имуществом, муж в квартире не прописан?

Вопрос следующий.

В 2-х комнатной квартире прописаны Отец, Дочь (2 года), Мать отца и брат отца. (собственности в этой квартире у отца нет).

У отца имеется 3-х комнатная квартира в личной собственности, приобретенная в браке (куплена в основном на деньги вырученные с продажи его квартиры, которая досталась по наследству).

Отец собирается выписаться из 2-х комнатной квартиры и хочет выписать свою дочь, и прописать ее в 3-х комнатную квартиру, вместе с собой соответственно. Может ли он сделать это без согласия супруги.

Спасибо.

И второй вопрос. Если в квартире прописана бабушка (мать отца) и внучка, родители ребенка разводятся, какие в данном случае права у внучки? Ее мамы? Может ли мама отсудить часть квартиры у свекрови?

Заранее спасибо за ответы!

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение