Может ли отец без согласия мамы прописать в квартиру несовершеннолетнюю (16 лет) внучку?

• г. Тула

Мой вопрос таков. Может ли отец без согласия мамы прописать в квартиру несовершеннолетнюю (16 лет) внучку? Право собственности на квартиру оформлено на отца (родители в браке), квартира является совместно нажитым имуществом. Родители ребенка не прописаны в данной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Вселить в жилое помещение без согласия других проживающих в данном жилом помещении (в частности, без согласия других сособственников) можно только детей, но не внуков. Вселение внуков производится по общим правилам - по взаимному согласию всех сособственников (в данной ситуации - с обязательного согласия бабушки).

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Ольга, г. Тула!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Ваши родители, как собственники данного жилого помещения вправе зарегистрировать свою внучку у себя только по обоюдному письменному согласию обеих собственников.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2011г

10:13 моск. вр.