При подаче в налоговую инспецию соответствующих документов можно ли будет вернуть часть уплаченных в 2003 году налогов?

• г. Москва

Как правильно оформить налоговый вычет при покупке недвижимости?

Покупка дачи (участок земли с постройкой) дает право на возврат части подоходного налога, как, например, при покупке квартиры?

Наша семья приобретает дачу (участок земли с домиком в Подмосковье) стоимостью 10 000 долларов (примерно 310 000 рублей). Для этого я взяла на своей работе ссуду в размере 250 000 рублей под 11 процентов годовых сроком на 1 год, остальные средства - личные сбережения. Мы хотим оформить дачу в совмествую с моей сестрой собственность (по 1/2). При подаче в налоговую инспецию соответствующих документов можно ли будет вернуть часть уплаченных в 2003 году налогов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Предоставление имущественных налоговых вычетов в связи со строительством или покупкой дач либо садовых домиков начиная с 2001 г. налоговым законодательством не предусмотрено. Только до 1 января 2001 г. можно было получить вычет при покупке дачи или её строительстве в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.1991 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", который утратил силу со вступлением в действие ч.2 НК РФ . Имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется только при покупке квартиры или жилого дома, а при покупке дачи такой вычет не предоставляется. Таким образом вычет при покупке дачи Вы и сестра не получите.