УК отказывает в переделке водопровода в квартире - нужен проект и согласование. Можно ли привлечь мастера самостоятельно?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Обратились в УК с заявлением о переделке разводки водопроводных труб в квартире, в т.ч ответвления от общедомового стояка (сам стояк не трогаем), нам отказали ответив, что УК только содержит и эксплуатирует общеинженерные системы, а реконструкцию их не производит. Их ответ: Оставьте нам заявку на отключение, мы перекроем воду и делайте что хотите, потом наш сантехник придет посмотрит, если все нормально, включим воду обратно и все. Если хотите законно - нужно заказать проект и согласовать его с УК, принять комисионно актом по окончании работ. Получается, без проекта делать что-либо в своей квартире незаконно, или только на общедомовом участке? Почему же тогда дозволяют без проекта работать, просто прислав сантехника УК для слива воды из стояка.

Можем ли мы самостоятельно привлечь к работам постороннего мастера, и надо ли согласовывать изменения водопровода внутри квартиры, в т.ч участка от стояка до запорного вентиля (общедомовое имущество). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что то, что Вы хотите называется переустройством (Вы меняете конфигурацию водопроводной сети), а на это нужно получать Разрешение в администрации (ст. 24-29 ЖК РФ). Поэтому они и отказываются. В то же время, если сделаете самостоятельно, то претензий к Вам не будет до тех пор, пока не узнают, что Вы изменили то, что изменили.

Вправе привлечь мастера, но изменение разводки (переустройство) действительно требует получения разрешения и не УК, а в администрации МО. УК не решает вопрос о даче разрешения, поэтому и готова прислать сантехника.

.

ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Здравствуйте. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 установлено, что собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Иными словами, вы вправе воспользоваться силами сторонней организации, оказывающей подобные услуги.

В соответствии с пунктом 35 постановления правительства РФ от 6 мая 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» собственник не вправе несанкционированно вносить изменения в являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), санитарно-техническое и иное оборудование, а также самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.

Пунктом 5.2.5 Правил эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170, закрепляется полномочие обслуживающих организаций контролировать установку радиаторов отопления: увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения обслуживающей организации не допускается.

Исходя из этого вам необходимо согласовывать с обслуживающей организацией.

То же касается и замены стояков холодного и горячего водоснабжения изменения в такое оборудование должны быть санкционированы, то есть согласие обслуживающей организации получить необходимо.