Порвали свидетельство о браке как восстановить.

• г. Калуга

Муж порвал свидетельство о браке, как я могу его восстановить. Если паспортные данные его не знаю. Т.к. вмести не продиваем.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в Отдел ЗАГС и получите дубликат свидетельства.

Нужно знать, что получить дубликат возможно только в том случае, если брак действующий, то есть не был расторгнут или признан недействительным. Иначе придется довольствоваться справкой о том, что факт регистрации брака имел место быть. Это правило закреплено в пункте 3 статьи 9 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 года, и никаких исключений из него не существует.

Для получения дубликата свидетельства необходимы документы:

- паспорт заявителя (в паспорте заявителя должна быть отметка о заключении брака)

-оплаченная госпошлина (сумма на 2016 год равняется 350 руб.)

Дополнительных документов процесс восстановления свидетельства не требует, однако в отдельных случаях сотрудники ЗАГСа могут затребовать определенные подтверждения права на получение дубликата.