Во-первых не было общего разбора ДТП в ГИБДД, где в присутствии обоих сторон меня признали бы виновным.

• г. Санкт-Петербург

Повторюсь еще раз. Извините, но ответ меня удовлетворил не полностью.

Ситуация следующая.

Как и положено, через 10 дней после ДТП я посетил дознавателя. Дознаватель сказал: "Оплатите штраф 200 рублей, а дальше разбирайтесь сами".Прошел месяц. Тишина. Сейчас объявился хозяин как будто бы пострадавшей машины, с копией моего постановления о штрафе и настойчивым предложением оплатить ремонт его автомобиля, котрый уже оценили и восстановили. Сумма 3950$. К этому прилагается заключение оценщика. Очень солидное, красиво оформленное.

Я не понимаю. Во-первых не было общего разбора ДТП в ГИБДД, где в присутствии обоих сторон меня признали бы виновным. Во-вторых, хозяин "пострадавшей" машины заявил мне, что ГАИ подали на меня в розыск, т.к. я там не появился. И, в-третьих, как можно было проводить оценку без моего присутствия или хотя бы предупреждения, о том, что они намереваются это сделать.

Подскажите, пожалуйста, может быть я в чем то не прав. Имеет ли он право требовать с меня эти деньги? Ведь все-таки сумма не маленькая.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не согласны со своей виновностью в ДТП, и (или) не согласны с суммой ущерба, то рекомендую не платить пострадавшему, а ожидать судебного разбирательства. Пострадавший, не получив от вас денег в добровольном поорядке, будет вынужден обратиться в суд. Если в суде будет доказана ваша вина и ущерб с вас будет взыскан, то вам придется возместить пострадавшему еще и судебные издержки: госпошлину, расходы на адвоката, услуги фирмы-оценщика, услуги эвакуатора и пр.