Срочный договор и процедура избрания - вопросы безопасности работы преподавателя в отпуске по уходу за ребёнком

• г. Нижневартовск

Я работаю преподавателем в ВУЗе, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Истекает срок действия моего срочного договора, позвонили с работы и сказали, что мне необходимо пройти процедуру избрания. Если не пройду, то во время отпуска меня конечно не уволят, но через три дня после его окончания запросто! Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если не будете избраны, то срочный трудовой договор подлежит расторжению в связи с истечением его срока, даже если работник находится в отпуске (п.а ч.1 ст.77 ТК РФ).