Последствия отсутствия истца на суде при заявлении о установлении отцовства и назначении алиментов, а также проверка достоверности справки о доходах

• г. Уфа

Добрый вечер) Собираюсь подать на установление отцовства и назначение алиментов. Что будет если истец не явится в суд? И может ли истец предоставить справку с зарплатой меньшей, чем на самом деле, если работает официально? Как это проверяется?

Ответы на вопрос (11):

Можете подать такой иск и просите суд назначить генетическую экспертизу. Если не придет на экспертизу, отцовство сразу установят автоматически без него. Основание ст. 179 ГПК РФ. Справку конечно может предоставить любую, просите суд сделать запрос в организацию.

Здравствуйте, Регина.

Что будет если истец не явится в суд?

Главное, чтобы он был официально извещен о дате суда..остальное не важно

Не явится на генетическую экспертизу без уважительных причин..тоже не страшно...

суд будет на Вашей стороне

И может ли истец предоставить справку с зарплатой меньшей, чем на самом деле,если работает официально? Как это проверяется?

Если будут сомнения - проверить не сложно..через налоговую или пенсионный фонд

черная зарплата в расчет не берется..только та, с которой работодатель платит налоги

То есть даже если он не явится на первое заседание ,суд может назначить ДНК и как ему об этом сообщат?

Пусть не явится.главное известить

Экспертное бюро позвонит и пригласит на экспертизу

Правильно я поняла, если он будет официально извещён и не явится в суд, судья назначит ДНК ,а его пригласят на днк позвонив ему?

Уважаемая Регина г.Уфа !

В данной ситуации самое главное это надлежащее извещение ответчика о проведении экспертизы ДНК.

Удачи вам

А официально как извещают? Повесткой?Можно ли и на работу повестку отправить?

Можете дать и рабочий адрес и номера телефонов.

То есть, если даже он не явится на первое заседание ,суд может без него назначит ДНК? И как его об уведомляют о назначении ДНК?

Если он откажется от ДНК, то будет признан отцом.

Это -забота суда, как уведомить. Вышлют ему предложение выбрать бюро экспертное и задать вопросы экспертам.