Почему при оформлении детских пособий требуется справка о доходах, и как налоги влияют на размер получаемой суммы?

• г. Знаменск

Почему при оформлении детских требуется справка о доходах в которой пишут и зарплату которую мы получаем на руки и налоги которые платим это все складывают и говорят что мы получаем даже больше чем прожиточный минимум. Но на самом деле чистыми мы получает 13 тыс на 3, где же тут хватает. Почему такая несправедливость, зачем плюсуют эти налоги? Объясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Уж простите меня, коль сможете, но проблема здесь в том, что подавляющее большинство нашего населения юридически безграмотно или, в более лучшем случае, малограмотно. Увы, это - плоды неблаговидной традиции, сложившейся в нашей стране веками.

Для обычного среднестатистического человека доходом является то, что он фактически получил в руки. На самом же деле это не так. В случае, например, с заработной платой доходом является та сумма, которую работодатель начислил Вам в соответствии с условиями трудового договора и действующего законодательства. Именно эта сумма является Вашей заработной платой, Вашим доходом.

Почему же Вы получаете на руки меньше? Потому, что с доходов положено платить налоги. В соответствии с действующим законодательством эту обязанность за Вас выполняет Ваш работодатель. В противном случае Вы сами были бы обязаны своевременно уплачивать налоги со всех доходов.

Отсюда и получается, что когда различные организации интересуются Вашими доходами, их интересует именно доход, т.е. то, что Вам начислено до налогообложения, а не то, сколько у Вас осталось в руках после него.

Ситуация вполне справедливая, так как и в нашей стране, и во всем остальном мире все получают доходы и платят с них налоги (за исключением, конечно, тех, кто имеет те или иные налоговые льготы).