Пострадавшая от затопления квартира - требовать компенсацию у ЖЭУ или виновника?

• г. Москва

01.05.2016 нам затопили всю квартиру. Начиная с 5 этажа по первый. Я живу на первом этаже. Бабушка участник Великой отечественной войны. Ей 95 лет. Обязано ли ЖЭУ возместить ущерб нанесенный квартире или только виновник, по чьей вине произошло затопление. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Если затопление произошло по вине собственника, то ущерб возмещает собственник.

Нет не должен, если квартира приватизирована и есть собственник - только если виновница обратится с соответствующим заявлением в органы соцзащиты, но тоже гарантий никаких нет.

Добрый вечер.

Обязанность по возмещению ущерба лежит на лице, виновном в заливе. Если это жильцы - значит вред буду возмещать жильцы. Если УК - предъявляйте претензии к ней. Виновник должен быть определен в акте, составленном по факту залива. При наличии страховки (возможно, страховка оплачивалась ежемесячно по квитанции за ЖКХ) - возможно предъявить требования к страховой компании.