Законность продажи долга после исключения МФО из реестра и судьба учредительных документов и печати МФО - разъяснения

• г. Сорочинск

После исключения из реестра МФО через пять месяцев продало долг по цессии другой МФО, законно ли это? После исключения из реестра МФО куда деваются учредительные документы и печать МФО. Если после исключения МФО из реестра по приказу ЦБ РФ они остались в реестре (именно не внесение изменений в реестр, а исключение)

Ответы на вопрос (2):

Если МФО исключается из государственного реестра МФО, то организация обязана внести изменения в свои уставные документы, а также убрав из названия словосочетание "микрофинансовая", но имеет право продолжать деятельность как обычное ООО (т.к. у МФО организационно-правовая форма - ООО), следовательно, документы все остаются в ООО, в том числе с новым свидетельством после внесения изменений. Печать также остается в организации. Деятельность по взысканию долгов - не запрещена, следовательно, могут передавать по договору цессии все имеющиеся долги. С момента исключения из реестра МФО (если исключение произошло по инициативе ЦБ) МФО не имеет права привлекать денежные средства по договорам займа от юридических и физических лиц.

Может ли микрофинансовая организация после исключения ее из реестра по приказу ЦБ РФ через пять месяцев продать долг по цессии другой МФО?