Влияет ли мое переведение на неполный рабочий день на сотрудницу в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Ханты-Мансийск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, хочу выйти на работу на неполный рабочий день (0,25 ставки) с последующим (не ранее чем через 3 месяца) выходом на полный рабочий день. На моем месте сейчас работает женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работает на неполном рабочем дне (0,5 ставки). Подскажите, ее уволят с моего места с момента моего выхода на неполный рабочий день или только когда я выйду на полную ставку? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего когда выйдете на полную ставку

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Элеонора!

Это будет решать работодатель. Его право - оставлять ли временную сотрудницу на части ставки, которая останется незанятой, или уволить её в связи с Вашим выходом на работу. Вы можете обратиться к нему и выяснить, какие у него планы. Он волен поступить так, как сочтёт нужным.Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

При выходе основного работника на работу временный работник ,с которым заключен срочный договор на время отсутствия основного работника в соответствии со ст.59 ТК РФ, увольняется согласно ст. 79 ТК РФ (трудовой договор расторгается в связи с окончанием срока договора). А Если на вашу должность временно был переведен другой работник, то ему предоставляется прежняя работа согласно ст. 72.2 ТК РФ. Если основному работнику по его заявлению устанавливается неполное рабочее время согласно ст. 93 ТК РФ, то работодатель имеет право заключить новый срочный договор на выполнение работы в режиме неполного рабочего времени на срок до установления основному работнику полной занятости.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, за ответ, но опасаюсь с ее стороны компрометирующих меня действий (при условии одновременной работы). Подскажите, как мне правильно поступить, выйти сейчас на полный день возможности нет, отпуск по уходу заканчивается в октябре 2016, компенсации терять тоже пока не хочется.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (дочке 1 год и 8 месяцев). Могу ли я работать полный рабочий день и получать 1 ставку заработной платы, при досрочном выходе из отпуска, или обязана работать неполный рабочий день и на 0,5 ставки? Какой закон это разъясняет? И еще, при неполном рабочем дне я буду получать 0,5 ставки от оклада или и от других выплат тоже (к примеру премии)?

Заранее спасибо за ответ.

Нахожусь в декрете до 3 х лет. по основному месту работы. Устроилась по совместительству на 0.5 ставки в другую организацию. Сейчас там предлагают выйти на полную ставку, т.е. на полный день. Могу ли я оформиться на полную ставку как совместитель внешний, если на основном месте работы нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком? Ребёнку почти 2 года.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 7 месяцев). Работаю преподавателем в ВУЗе. Могу ли я, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, выйти на работу на неполный рабочий день: полная ставка у меня 900 часов в год, а я, например, выйду на 800 часов? Будет ли это считаться неполным рабочим днем? Сохранится ли за мной пособие по уходу за ребенком? Если возможно, подскажите еще законодательные акты в данной ситуации. Спасибо.

Я в отпуске до 3 лет, планирую выйти на работу на неполный рабочий день, не прирывая отпуск до 3 лет. на мое место на период отпуска до 3 лет, взята девушка, что будет с ней? ее уволят или уволят только когда я выйду на полный рабочий день?

Нахожусь дома по уходу за ребенком (8 месяцев) . Можно ли выйти на работу на неполный рабочий день на 35 часов в неделю (вместо 36 для женщин) и при этом сохранить пособие до 1,5 лет? Что считается неполным рабочим днем? И какое кол-во часов при неполном дне является максимальным?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет. Заработная плата на работе, с которой ушла в декретный отпуск составляет 1/2 ставки. Сейчас хочу устроиться на другую работу на полный рабочий день (полную ставку). Подскажите пожалуйста, можно ли это сделать, не увольняясь с той работы, на которой сейчас я нахожусь в декрете?

За 2 месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я написала заявление о выходе на работу с сохранением пособия по уходу. Мне предоставили 0,5 ставки. Насколько я знаю, выход возможен только на неолный рабочий день. Сейчас отпуск по уходу заканчивается, соответственно заканчивается начисления пособия, я хочу чтобы мне вернули мою полную ставку как было до декретного отпуска, но работодатель не хочет мне возвращать мою полную ставку. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Моему ребенку 2.5 года. Я хочу выйти на работу и попросить у руководства установить мне свободный график работы: например с 9 до 15 на рабочем месте, а остальное время - работа на дому. Руководство говорит, что статья 256 ТК РФ распространяется только лишь на женщин, нахлдящихся в отпуске по уходу за ребенком, а так как я выхожу из отпуска на полную ставку, то и никаких льгот мне не положено - нужно находиться полный рабочий день на рабочем месте. А вот выйти на 0.75 ставки можно, но заработная плата будет начисляться пропорционально отработанному времени. Имею ли я право выйти на ставку и попросить свободный график работы до исполнения ребенку 3 лет?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю пособие по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу. Будут ли мне платить это пособие, если я выйду на работу? До выхода в декрет моя ставка по штатному расписанию составляла 0.8, т.е. для сохранения пособия мне нужно выходить на более низкую ставку так как 0.8 являлась моим полным рабочим днем?

Согласно статьи 157 ТК РФ (по вине работодателя) . Нас перевели на 2/3 оплаты труда и при этом заставляют находиться на рабочем месте полный рабочий день.

Можем ли мы находиться на работе с не полным рабочем днём или с неполной рабочей неделе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение