Влияет ли мое переведение на неполный рабочий день на сотрудницу в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Ханты-Мансийск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, хочу выйти на работу на неполный рабочий день (0,25 ставки) с последующим (не ранее чем через 3 месяца) выходом на полный рабочий день. На моем месте сейчас работает женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работает на неполном рабочем дне (0,5 ставки). Подскажите, ее уволят с моего места с момента моего выхода на неполный рабочий день или только когда я выйду на полную ставку? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего когда выйдете на полную ставку

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Здравствуйте,Элеонора!

Это будет решать работодатель. Его право - оставлять ли временную сотрудницу на части ставки, которая останется незанятой, или уволить её в связи с Вашим выходом на работу. Вы можете обратиться к нему и выяснить, какие у него планы. Он волен поступить так, как сочтёт нужным.Всего доброго!

При выходе основного работника на работу временный работник ,с которым заключен срочный договор на время отсутствия основного работника в соответствии со ст.59 ТК РФ, увольняется согласно ст. 79 ТК РФ (трудовой договор расторгается в связи с окончанием срока договора). А Если на вашу должность временно был переведен другой работник, то ему предоставляется прежняя работа согласно ст. 72.2 ТК РФ. Если основному работнику по его заявлению устанавливается неполное рабочее время согласно ст. 93 ТК РФ, то работодатель имеет право заключить новый срочный договор на выполнение работы в режиме неполного рабочего времени на срок до установления основному работнику полной занятости.

Спасибо, за ответ, но опасаюсь с ее стороны компрометирующих меня действий (при условии одновременной работы). Подскажите, как мне правильно поступить, выйти сейчас на полный день возможности нет, отпуск по уходу заканчивается в октябре 2016, компенсации терять тоже пока не хочется.