Смена учредителя школы - правила предупреждения директора, запись в трудовой книжке и расчет заработной платы
₽ VIP

• г. Луза

В школе происходит смена учредителя: бывший - муниципальный район, новый - департамент образования области. Должны ли были письменно предупредить директора школы о смене собственника за два месяца до этого события? Какую запись должны сделать в трудовой книжке? Должны ли произвести полный расчет заработной платы и отпускных в старой бухгалтерии?

Ответы на вопрос (1):

Степан,

1) да - если этот учредитель был стороной трудового договора (работодателем), заключенного с директором, то о таком изменении одного из обязательных условий ТД работник должен быть извещен в указанные сроки

2) в трудовой книжке (в разрезе п. 1) достаточно сделать запись о том, что работодатель реорганизован

3) нет - никакого расчета (если работник согласен работать в новых условиях) работнику не делается т.к. увольнения не происходит